понедельник, 23 сентября 2013 г.

ArchiCad vs AutoCad

Почему я выбираю ArchiCad


 Мое знакомство с чертежами и дизайн-проектами началось с древнейшей программы Arcon. Простой интерфейс, незамысловатые настройки - после черчения на миллиметровке это было прорывом.



 
  Потом уже стали доступны более серьезные программы - ArchiCad и AutoCad.

     Первая из них - набор основных элементов, с помощью которых можно сделать чертежи для любого дизайн-проекта. Здесь есть такие инструменты как Стена, Окно, Дверь и т.д. - то, что необходимо десятки раз в каждом проекте. Огромное количество различных опций, по каждому инструменту дают широчайшие возможности своим пользователям. Здесь даже можно составить смету в автоматическом режиме, если уж в большом проекте нет сил на калькуляторе складывать километры лепнины :) 

     Публикация и оформление самих чертежей так же на высоте - масштабирование планов, компоновка отдельных элементов чертежей друг с другом, выделения, уточнения и прочее и прочее... Все работает на Вас.

     В общем для дизайнера в этой программе сплошные плюсы. НО, только для дизайнера. Архитекторам здесь делать нечего. Одно только выставление крыши заставляет Вас поседеть и выучиться нетрадиционным способам выражения своих бурных эмоций. И вот именно в этот момент на сцену выходит AutoCad.

     Что же из себя представляет эта программа? Да просто лист бумаги, карандаш, линейка и ластик - только все в электронном виде. Да, здесь все нужно чертить вручную. В этом конечно есть своя прелесть, но люди ошибаются чаще чем машины, поэтому недочетов ( а точнее шансов их произвести) при работе в AutoCad, я считаю, значительно больше. Этим и неудобна эта программа - если в конце проекта делаешь какие-то изменения, их вручную нужно будет сделать на всех планах. Попробуй тут не запутаться и не забыть где-нибудь что-нибудь образмерить! 

     AutoCad был, есть и остается прекрасным подспорьем для смежников, архитекторов и конструкторов. Для нас, дизайнеров, это лишняя, никому не нужная трата времени.

     Поэтому для себя я раз и навсегда сделала выбор в пользу ArchiCad. А AutoCad у меня остается на подстраховке.

     Ну и в конце хочу добавить: очень много споров по поводу того, в какой программе можно чертить с большей точностью. Т.к. я работаю в обеих могу сказать совершенно однозначно - в любой. И в ArchiCad и в AutoCad все выставляется с точностью до миллиметра, другое дело, что рабочие никогда эти миллиметры не соблюдают. В их руках размеры зачастую принимают абсолютно непредсказуемые значения. Но это уже совсем другая история...




Комментариев нет:

Отправить комментарий