Как это работает?

     Здесь я расскажу о самом процессе работы над созданием чертежей для дизайн-проекта и подробно опишу мое взаимодействие с дизайнерами и возможные варианты моего участия в работе над проектом..


Исходник
Результат

С чего начать?
Степень моего участия в проекте каждый дизайнер определяет сам и это мы обговариваем до начала работы. Есть несколько возможных сценариев, о них я напишу ниже. Но в любом случае есть минимальный набор информации, который мне потребуется, это:

1. Обмерный план (выполненный от руки, в любой программе - неважно) со всеми размерами
2. Планировочное решение с расстановкой мебели (если не в программе, то так же с размерами)
3. Визуализации (если я сама проектирую освещение, потолки, полы и т.д.)
4. Информация по используемым материалам с названиями и габаритами

Что я могу

Теперь я расскажу про степень своего участия. Вариантов несколько. И от каждого варианта зависит стоимость моих работ. Поэтому перед каждым проектом мы договариваемся отдельно о сроках и объемах. 
Итак.

Первый вариант - я делаю чертежи по Вашим черновикам. Все планы и развертки Вы отправляете мне, и я их оформляю уже по всем правилам, с заливками, толщинами линий, надписями и т.д. Пример того, как выглядят черновик планировочного решения можно посмотреть здесь.

Второй вариант - я занимаюсь проектированием рабочего проекта. Т.е. на основании Обмерного плана, Планировочного решения (утвержденного заказчиком), Визуализаций и Информации по материалам я проектирую остальные чертежи (Освещение, Розетки, Теплый пол, Развертки и т.д. и т.п.) Вам останется только проверить их. То есть, я снимаю с Вас нудный процесс проектирования большого количества общих чертежей и разверток.

Третий вариант - я участвую в проекте "от и до", работаю с Вами на всех этапах создания проекта. То есть, я делаю Обмерный план, несколько вариантов расстановки мебели, освещения и т.д. Все, что вам понадобится в процессе создания дизайн-проекта + окончательные рабочие чертежи.

Это три основных варианта моего участия. На самом деле могут существовать и промежуточные варианты: например, нужны только эскизные планировки или уже есть основные чертежи, а нужны только развертки... Естественно, что все зависит от каждого конкретного случая. Так что пишите, будем определяться.

В чертежах я, по возможности конечно, смотрю всякие мелкие недочеты (не сходятся размеры, что-то не совпадает и т.д.) и сообщаю Вам о них и Вы принимаете решение, что с ними делать.


Чего я НЕ делаю

Хотя я и быстро черчу, но не быстрее времени. Если Вы позвоните днем и попросите меня к утру следующего дня сделать по 6 эскизных вариантов расстановки мебели для каждого из трех этажей загородного дома - я это НЕ сделаю. И не потому что я не захочу Вам помочь. Это просто физически нереально. 

Я НЕ расставляю мебель и НЕ придумываю концептуальных решений. То есть, если Вы скажете: "Галя, раскидай там типовую мебель как-нибудь,а я потом подправлю" - я это НЕ сделаю. И не потому что я этого не умею. Умею. Просто у меня задача другая - я черчу и переношу на чертеж Ваши идеи.

Я НЕ принимаю технических решений. Если вы мне скажете сделать зеркальную стену, скажем 5м на 3м, я ее так и сделаю - зеркало единым полем 5х3, не разбивая на полотна. Потому что от этого решения напрямую зависит внешний вид (т.е. дизайн) всего помещения.

Я НЕ проверяю на каком углу стыкуются обои с декоративкой - внутреннем или внешнем. Может Вы такого эффекта специально добиваетесь, а я тут лезу со своими расспросами...

Я НЕ проектирую конструкции, которые требуют технических знаний. То есть, я представляю как все это можно сделать, но у меня нет лицензии и я просто не вправе проектировать сложные конструктивы (например, я НЕ проектирую лестницы, усиление проемов, балки, скаты крыш и прочее)

Резюме: моя главная задача донести до рабочих при помощи чертежей Ваши идеи и задумки. Я все делаю четко по Вашим словам и не отступаю от Ваших решений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий