суббота, 28 сентября 2013 г.

Оформление проектов в цвете

     Создание пакета чертежей для дизайн-проекта это не только четко выверенные размеры и грамотные технические решения, это еще и красивое, гармоничное оформление. По крайней мере я так вижу работу над чертежами. Именно поэтому мне и интересно их создавать. Скучные цифры и размеры тоже могут быть красивыми!



     На протяжении своей работы у меня выработалось несколько любимых стилей оформления чертежей. Какими-то я пользуюсь уже годами, какие-то появились совсем недавно. Хочу Вам представить некоторые из них:

     1. Самый старый, проверенный временем способ оформления - цветные чертежи 
На них дополнительным способом навигации являются цвета - мягкая мебель синяя, деревянная и корпусная коричневая, разные группы светильников обозначены линиями разных цветов и т.д. Дополнительным преимуществом этого стиля оформления является то, что при внесении изменений в планы во время авторского надзора достаточно просто выделить изменяемую зону - я оставляю ее цветной, а остальное делаю в оттенках серого.


     Единственный минус - если прораб отксерокопирует чертеж электрики, то рабочим будет сложновато разобраться где какая группа светильников. Но это нюансы.

     2. На основе этих планов появился еще один способ оформления чертежей - с фототекстурами.
Бывает такое, что рабочие не умеют читать чертежи. К сожалению, такое встречается нередко. И очень часто бывает, что даже когда на развертках прописаны обои вплоть до артикула, рабочие переспрашивают - в каком помещении что будет. На самом деле это прекрасно, что они переспрашивают, гораздо хуже, если они делают не спросив. Но и им будет гораздо удобнее, когда на развертке видно где какое покрытие, какие рисунком выложена плитка и т.д. и нас это страхует от лишних неожиданностей.
Пример такого проекта можно посмотреть здесь.















Комментариев нет:

Отправить комментарий